Кровля из металлочерепицы своими руками — инструкция для начинающих мастеров

Многие из нас любят выполнять разнообразные строительные работы самостоятельно, не прибегая к услугам специализированных организаций или наемных мастеров. При наличии свободного времени и небольших навыков это не только экономия средств — это один из видов досуга, способ повысить свою самооценку.

Подробно разберем, как монтируется кровля из металлочерепицы своими руками. Постараемся описать все этапы этой работы так, чтобы вы смогли, прочитав это статью самостоятельно накрыть крышу своего дачного домика, гаража или другого строения. Металлочерепица долговечный материал, и вы будете долгие годы любоваться собственноручно выполненной работой.

Опишем все этапы выполнения работы той последовательности, в которой они производятся.

Составление проекта, закупка необходимого материала

Конечно, для небольшого дачного домика не требуется тщательно рассчитанный и вычерченный проект, с разработкой каждого элемента. Но обычно для получения разрешения на строительство дома он все-таки составляется, может быть в минимальном объеме, с использованием типовых решений. К этим работам привлекают специалистов или организации имеющие лицензии на выполнение проектно-сметной документации. Так что будем считать, что он у вас уже есть. Если же ваша постройка, в которой вы решили покрыть крышу металлочерепицей своими руками,  малозначительна и не является капитальной, то, как правило, проект на нее не заказывается. Но все равно необходимо сделать для себя набросок, чтобы просчитать, сколько материала потребуется.

Определившись, с тем как будет выглядеть ваша кровля, закупаем материал. Одновременно закупаем и дополнительные элементы (коньки, ендовы, крепеж). Если у вас нет сметы, консультанты поставщика, несомненно, помогут вам определиться с необходимым количеством.

Совет: желательно все закупать в одном месте, чтобы и материал и дополнительные элементы были одного производителя и по возможности из одной партии. Это обеспечит вам отсутствие проблем с разными оттенками листов и дополнительных элементов или нестыковку по профилям. Кроме того, некоторые компании не дают гарантии на свою продукцию, если для ее монтажа используется крепеж сторонних производителей.

Подготовка стропильной конструкции к укладке металлочерепицы

Эту работу, предваряющую монтаж металлочерепицы своими руками, можно разбить на несколько этапов:

Устройство обрешетки

Шаг обрешетки зависит от уклона кровли, чем она более пологая, тем он меньше. Обычно производители кровельных материалов указывают, какой размер между брусками нужно выдерживать в пределах уклонов. Соблюдайте эти рекомендации. Кроме того, точное соответствие расстояний необходимо для правильной фиксации листов металлочерепицы, чтобы крепеж можно было произвести в расчетных точках.



Шаг обрешетки для разных видов металлочерепицы

Обрешетку желательно пропитать  составами предотвращающими гниение и возгорание материала (в отдельных случаях, противопожарная пропитка — требование необходимое для приемки дома).

Устройство теплоизоляции и пароизоляции

Если у вас планируется использовать помещения непосредственно под кровлей (мансарды, мезонины, отсутствие утепленного перекрытия между чердаком и жилым помещением и т. п.), производим монтаж теплоизоляции. Технология этой работы зависит от материала, который вы будете применять.

Устройство кровельного пирога

Затем монтируем пароизоляцию из специальной пленки. Здесь необходимо соблюсти три требования:

  • между листами пароизоляции должен быть нахлест не менее 150 миллиметров;
  • должен быть обеспечен напуск материала на стены не менее 200 миллиметров;
  • пленка должна быть закреплена с небольшим провисанием.

Укладка листов металлочерепицы

 
Начинаем основной этап работы. В этом пункте непосредственный ответ на вопрос — металлочерепица – монтаж своими руками возможен? При укладке необходимо в основном соблюдать те же требования и приемы как при устройстве кровли из любого листового материала (асбестоцементные листы, ондулин, кровельная жесть):

  • укладку начинаем с нижнего края крыши, чтобы верхние листы напускались на нижние;
  • укладку начинаем со стороны противоположной направлению господствующих ветров, чтобы минимизировать возможный подрыв кровли шквалистым ветром или ураганом;
  • ряды с четным порядковым номером (считая от конька) желательно начинать с полулиста (по ширине), таким образом, на углах у нас стыкуются три, а не четыре листа.

 
Но здесь есть и свои особенности:

  • Закрепляем вначале только нижний лист на один шуруп или саморез. Затем стыкуем с ним остальные листы до конька и проводим окончательное выравнивание всей полосы — от нижнего свеса до конька. Только после этого производим окончательное закрепление листов; Совет: для того чтобы наши саморезы точно легли по прямой линии и попали в брусья обрешетки натягивайте леску или шнур по которому удобно ориентироваться. 
  • Металлочерепица крепится не гвоздями, а шурупами или саморезами. На квадратный метр кровли необходимо шесть-семь винтов (более точную информацию, для конкретного типа материала дает производитель). Обязательна установка герметизирующей прокладки под головку;
  • Все листовые волнистые материалы обычно крепятся в верхнюю часть волны, металлочерепица — в нижнюю;
  • Для раскроя материала применяются ручные или механические ножницы, гильотины, ножовка по металлу, высечные электроножницы, электролобзик или электропила, дисковая пила с твердосплавными зубьями. Но, запрещается использовать абразивные отрезные круги. При резке с помощью «болгарки» материал вблизи разреза нагревается до высокой температуры, происходит выгорание не только декоративных и защитных слоев отделки, но цинкового гальванопокрытия стали. На краях листа раскроенного подобным образом образуются очаги коррозии.

Важно! Обязательно удаляйте всю стружку и опилки со смонтированной поверхности. В дальнейшем они могут явиться причинной точечной коррозии материала.

Правильное крепление металлочерепицы

Совет: для разметки материала удобно пользоваться перманентным (смываемым водой) маркером, с цветом, отличающимся от цвета поверхности материала. Для проведения прямых линий пользуйтесь длинной рейкой или бруском с заранее проверенной прямой гранью.

Установка коньков и других элементов кровли

 
Мы выполнили почти весь объем работ, осталось завершить устройство кровли из металлочерепицы своими руками установкой конька и других дополнительных элементов:

  • При установке конька монтаж его начинаем со стороны противоположной направлению максимально частых и сильных ветров (чтобы, как и в случае с листами покрытия, была наименьшей вероятность его подрыва). Элементы конька должны идти внахлест, перекрывая друг друга на величину указанную в паспорте. Коньки закрепляются саморезами через каждую волну нижележащих листов с надежной фиксацией винта в брусках обрешетки.
  • Для устройства ендов (водосточных желобов) используйте элементы, идущие в комплекте с металлочерепицей. Под ендовы необходимо смонтировать специальные конструкции обрешетки.
  • Для оформления карнизов, щипцовых досок также поставляются специальные элементы. Крепятся они шурупами или саморезами согласно прилагаемых инструкций.
  • Все вышесказанное касается и примыканий к стенам и дымовым трубам. В этом случае, необходимо обеспечить еще и заделку их в выбранные штробы на поверхности стен и герметизацию стыков.
  • Специальные элементы выпускаются и для оформления выходов вентиляционных коробов, кабелей, слуховых окон. Монтаж осуществляется также согласно инструкций, прилагаемых к ним.
  • В завершении, по необходимости устанавливаются снегозадержатели, кровельные ограждения, переходные мостики и лестницы.

 
Вот и все, мы постарались по возможности кратко и содержательно ответить на вопрос — как покрыть крышу металлочерепицей своими руками? При наличии минимальных навыков в строительстве и желания — это несложная работа, если принять к сведению все вышесказанное.

Оцените статью
StroiKa12.com
Добавить комментарий