Защита зданий от воды — отливы и водосток

Кровля любого здания не может считаться законченной, пока на ней не выполнены отливы. Отливы для крыши служат для направления потоков дождевых и талых вод к водостокам, где они окончательно выводятся с кровли. Пренебрежение установкой отливов приводит к преждевременному разрушению фундамента здания, его стен и самой кровли. Обязательными для отливов являются следующие характеристики:

  • Высокая устойчивость к коррозии и природным воздействиям;
  • Привлекательный и эстетичный внешний вид;
  • Прочность и устойчивость к механическим нагрузкам и повреждениям.

Исходя из этих требований, к подбору материала следует подойти особо тщательно, ведь именно от него зависят основные качества отливов, определяющие их эксплуатацию и срок службы.

Какие материалы используют?

Отливы для кровли могут быть изготовлены из разных материалов, отличающихся друг от друга по весу, прочности, стоимости и прочим характеристикам, наиболее популярны их следующие виды:

  • Пластиковые отливы с полимерным покрытием. Пластик прочен, устойчив к различным воздействиям, обладает сравнительно низкой ценой и может принимать самые разные формы, что широко используется в изготовлении  отливов по заказу. Также его популярности способствует обширная цветовая гамма и способность выдерживать широкий диапазон температур: от -50 до +50 градусов;
  • Оцинкованное железо. В настоящее время встречается как в чистом виде, так и с дополнительным полимерным покрытием. Последний вариант предпочтительнее, так как полимер увеличивает коррозионную стойкость и снижает уровень шума, наблюдающийся при попадании на эти элементы дождевых капель, а также дает возможность подобрать цвет под кровельное покрытие;
  • Алюминий. Вариант не из дешевых, но обладает определенными достоинствами: полным отсутствием коррозии, легкостью и пластичностью. Для дополнительной защиты иногда алюминиевые отливы покрывают специальным лаком, который может иметь определенный цвет, что способствует улучшению внешнего вида, также для этой цели применяется полимерное покрытие;
  • Необработанная медь. Наверное, это самый дорогой материал, применяющийся для изготовления кровельных отливов. Медь покрывается слоем латуни или оксидной пленкой, что улучшает её внешний вид и повышает долговечность и качество материала.
  • Керамика. Этот материал подходит для любителей ретро и не обладает особыми достоинствами, кроме, пожалуй, коррозионной устойчивости и стильного  внешнего вида.  К недостаткам же относятся большой вес, высокая цена, хрупкость, в общем, непрактичность, что не мешает некоторым домовладельцам все же использовать их на своих кровлях.

Форма отливов, изготовленных из разных материалов, практически не отличается друг от друга, что продиктовано применением их в строго определённых целях, вне зависимости от того, из чего они изготовлены.

Схема отливов и водостока

Подбираем правильно

В основе подбора водоотливов лежат в первую очередь расчеты, которые производятся исходя из площади кровли, величины осадков, выпадающих за определенный период и сечения отливов. Если они проведены неверно, то в случае преувеличения вы получите недогруженную систему водостоков, в чем, в общем-то, нет ничего плохого, кроме неоправданно увеличенного расхода на её устройство. Если же расчет произведен неверно, и объем водостоков спроектирован меньше, чем нужно, система не будет справляться с нагрузкой, что может привести к плачевным последствиям.

После расчета технических параметров, рассматривают эксплуатационные характеристики и определяют материал, из которого предпочтительнее изготовить водоотливы для данного объекта, и только после этого обращают внимание на внешний вид изделий, подбирая их по цвету и стилю.

Рекомендации по самостоятельному изготовлению

В некоторых случаях, фабричные отливы могут не подойти по каким-либо характеристикам, но вы всегда можете сделать отливы для крыши своими руками. Разумеется, в расчет не идет изготовление керамических или пластиковых отливов, но изготовить вполне приличные элементы водостока из оцинкованной стали или алюминиевого листа может почти каждый.

Материал и инструменты

Разумеется, вам потребуется материал, из которого вы будете делать отливы, это может быть металлический лист или труба, а также определенные инструменты и приспособления.

Инструменты, требующиеся для изготовления отливов:

  • Молоток;
  • Измерительные инструменты, маркеры;
  • Ножовка;
  • Саморезы;
  • Струбцина;
  • Шнур;
  • Отвертка.

Начинайте изготовление отливов с определения точного места, где они будут размещаться. Там необходимо провести точные замеры, при этом не забывайте взять в расчет уклон, требующийся для стока воды. После этого вы можете приступить к чертежу с последующим вырезанием соответствующих элементов, сгибая их надлежащим образом. Также своими руками вы можете сделать отливы для подоконников, устанавливающиеся с наружной стороны окон в их нижней части.

Возможен также вариант, при котором отливы изготавливают, просто разрезав водосточную трубу вдоль на две части. После резки получившиеся желоба красят или обрабатывают специальным покрытием для увеличения коррозионной устойчивости и монтируют на заранее намеченное место.

Как установить?

Для крепления отливов применяются специальные кронштейны, которые подбирают в соответствии с размерами отливов. Их устанавливают через определенное расстояние, обязательно учитывая уклон отливов, чтобы не допустить застоя воды, в основном его определяют как 3 мм на каждый погонный метр отлива. На кронштейны укладывают отливы, не забывая о специальных резиновых прокладках, которые устанавливаются с тем, чтобы не допустить повреждения лакокрасочного покрытия во время эксплуатации и проверяют их работу, пустив по ним поток воды.

Функции

В результате монтажа отливов мы получаем кровлю, обладающую некоторыми преимуществами, связанными  с наличием последних:

  • Высокая степень устойчивости к перепадам температур и атмосферным осадкам;
  • Эстетичный вид кровли;
  • Защита кровли, стен и фундамента от разрушительного воздействия влаги;
  • Увеличение жесткости кровли.
Оцените статью
StroiKa12.com
Добавить комментарий