OSB-плита: применение и преимущества

В последнее время всё чаще можно услышать о таком названии как OSB-плита. Это многослойный материал, который выпускается в листовом виде и получается из древесных отходов. Для производства обычно используется древесная стружка, которая склеивается между собой при помощи смол. Характеристики достигаются благодаря тому, что применяется щепа разной ориентации. Наружные слои накладываются в продольном виде, а внутренние поперечно.

На сегодняшний день существует целая классификация таких плит. При этом, они маркируются от 1 до 4 класса. Последний считается самым прочным. Он может использоваться как снаружи помещений, так и изнутри. При этом, одним из главных показателей прочности является толщина.

Чем она больше, тем больше слоев в ней содержится. Толщина материала обычно может достигать до 26 мм. Назначение также зависит от толщины и класса. Тонкие листы обычно используются для обшивки. Они позволяют создавать мягкую кровлю и при этом ими можно обшивать даже стеновые конструкции. Для полов применяются листы толщиной до 20 мм. Но при этом, они могут выдерживать нагрузку в сотни килограммов.

Преимущества компонента

Когда речь заходит о преимуществах, то к ним нужно отнести следующее:

● Хорошие прочностные характеристики.

● Прекрасная упругость.

● Структура не содержит в нормальном виде дефектов.

● Стабильность при увеличении влажности.

● Легкость при обработке при монтаже конструкций.

● Хорошая изоляция от посторонних шумов и потери тепла.

● Устойчивость к химическим воздействиям.

● Не образуется грибок или плесень.

Это касается абсолютно любых условий использования, даже в повышенной влажности. При этом, нужно отметить, что материал прекрасно обрабатывается как ножовкой, так и циркулярной пилой. Его легко просверлить и прикрепить к нему саморезы.

Именно поэтому он и применяется в последнее время всё чаще, замещая полностью подобные строительные материалы из эксплуатации. При этом, как и у любого материала, здесь есть свои недостатки. Но они настолько индивидуальны, что обращать на них внимание каждому покупателю не стоит. В любом случае, перед приобретением нужно оценить все достоинства и недостатки материала, а только после этого делать какой-либо вывод по покупке.

Оцените статью
StroiKa12.com
Добавить комментарий