Выбираем настенные газовые котлы

Настенные котлы считаются наиболее востребованными отопительными приборами на отечественном рынке. Только они способны совмещать в своей оригинальной конструкции исключительную компактность и высокую производительность.

И недаром, когда возникает проблема отопления дома или городской квартиры, в которых явственно ощущается дефицит жизненного пространства, то выбираются исключительно настенные котлы. Их мощность воистину феноменальна – если для отопления использовать газовый котел средней мощности, т.е. не более 10-15 кВт, то он сможет с легкостью обогреть любые жилые помещения до 100-120 кв/м! А расход газового топлива опять же окажется одним из самых низких – не более 1.2 куб/час. Это нужно заметить, действительно является отличными характеристиками, поскольку гравитационные или даже чугунные напольные котлы имеют свойство потреблять на порядок больше дефицитного органического топлива.

Данный факт вполне объясним – в котлах такого типа используется принудительная тяга, осуществляемая с помощью вытяжного вентилятора. Это позволяет поднять мощность котла до 90-93%! Конечно, такого уровня КПД достигают исключительно котлы фирменных брендов, цена газовых котлов отопления такого типа, конечно, не может быть низкой, к тому же прибор будет работать при стабильном электрическом напряжении и таком же давлении газа (не менее 13 мбар).

Но все же, нужно признать, высокий уровень КПД будет положительным образом сказываться как на расходе топлива, так и на быстром прогреве отапливаемых помещений. В плюс таких систем нужно занести и их необыкновенно удобную систему вывода выхлопных газов. В них используется нестандартная коаксиальная труба. И строить дополнительный и крайне дорогостоящий дымоход из жженого кирпича более не считается нужным делом.

Вытяжной вентилятор также способствует тому, что благодаря искусственно образуемой тяге, воздух в камеру сгорания поступает не из жилого помещения, а напрямую из атмосферы. Тем самым, выгорания так нужного для дыхания кислорода более наблюдаться не будет.

Системы такого типа принято называть котлами с закрытыми горелками. Они способны нагревать теплоноситель не только для непосредственного отопления дома, но и дополнительно получить горячую воду. То есть, будет иметься полноценная система ГВС, которая по обыкновению в настенных газовых котлах может выдавать до 7 литров горячей воды в минуту. Когда же требуется получить исключительно горячую воду, нужную для принятия душа и мытья посуду, то выбираются настенные газовые котлы с открытой горелкой.

Котлы такого типа обычно устанавливаются в ванных комнатах или кухнях. Если суммировать все положительные достоинства настенных котлов, то становится ясно – они являются действительно востребованными отопительными системами, как в условиях города, так и сельской местности.

Оцените статью
StroiKa12.com
Добавить комментарий